Skip to main content

गणित प्रतियोगी परीक्षा क्लास 1

 

Ques_1  दो पाइप एक टैंक को २० min में और 24 min में भर सकते हैं। और एक निकास नली प्रति min 9 गैलन खाली कर सकता है। जबकि तीनों एकसाथ टैंक को 15 min में भर सकते हैं। तो टैंक की क्षमता कितनी है? 

Ans_  according to question

            A= 20min     ,B =24min    A+B+C=15

अब तीनों का LCM लेंगे तो आएगा 120

तब A की क्षमता= 120/20=6

B की क्षमता =120/24=5

A+B+C की क्षमता =120/15=8

6+5+C=8 तब C=8-6-5=-3

लेकिन ques में 9 गुना दिया है तब हम C की क्षमता को तीन गुना करना होगा तब 9 आएगा

C =-3*3=-9 

इसलिए टंकी की क्षमता को ज्ञात करने के लिए भी  LCM को 3 गुना करना होगा तब,

               टंकी की क्षमता =120*3= 360 गैलन


Ques-2 पाइप A और बी किसी टैंक को  5घंटे व 6घंटे में भरते हैं। पाइप C इसे 12 घंटे में खाली कर सकता है यदि सभी तीनों पाइपों को एकसाथ खोल दिया जाए तो कितने घंटो में टैंक भर जाएगा।


Ans-  ques के हिसाब से -

                A =5h   ,    B=6h     ,    C=-12h 

                                     यहां (-)साइन ये टैंक खाली करने को दर्शाता है

5,6,12 का LCM =60 

इसलिए A की क्षमता =60/5=12

B की क्षमता    =60/6=10

C की क्षमता    =60/-12=-5


तब A+B+C  =12+10-5   =17

तब टंकी को भरने क समय = 60/17 घंटे








अगर किसी को कुछ भी doubt है तो में उसके सवाल का जवाब next ques में clear कर दूंगा🙏


अपने सवाल भी share कर सकते हैं। Ans दिया जाएगा














Comments

Popular posts from this blog

किसान भाइयों के लिए २

 मत करो अत्याचार इन किसानो पर इनको कुछ हो गया तो क्या खाएंगे... आप तो सत्ता के भूंखे हैं साहब आपको कुछ भी चलेगा  आपके इस कानून के चक्कर में हमसब बिन मौत मारे जाएंगे... _अंशु यादव

गणित प्रतियोगी परीक्षा क्लास 2

  Ques-1    120 दिनों में किसी कार्य को करने के लिए कुछ निश्चित श्रमिकों को लगाया गया था। लेकिन 10 श्रमिकों की कमी के कारण कार्य 10 दिन की देरी हो जाती है। प्रारंभिक श्रमिकों की संख्या क्या थी?  Ans-     formula     M1*D1  =  M2*D2        जहां M श्रमिकों को तथा D दिनों को दर्शाता है      तब ques के अनुसार ,                       M*120 = (M-10)*(120+10)                     120M  =  130M-1300                       10M  =  1300                         श्रमिकों की संख्या  M  = 130 Ques-2     X तथा Y की चालों का अनुपात 5:7 है। Y 420 km की दूरी 3 घंटे में पूरी करता है तो X की चाल कितनी होगी? Ans-     X : Y  = 5 : 7 ...

किसान भाइयों के लिए १

  तुम अपने हक़ के लिए यूं ही लड़ते रहो तू डरना ना कभी, तेरे पीछे कारवां बहुत है _अंशु यादव