Ques-1 एक वस्तु का क्रय मूल्य ज्ञात कीजिए जिसको 1260 रुपए ने बेंचा जाता है और उसे 12.5% का लाभ प्राप्त होता है। Ans- इस सवाल को ध्यान से समझेंगे आप कभी भूलेंगे नहीं कभी भी इस तरह का सवाल पूछा जाए तो एकबार Percentage से हमेशा के लिए समझ जाएंगे 12.5% = 1/8 यहां जो अंश में दिया हुआ नंबर 1 है और हर में 8 है । हमेशा याद रखना हर वाला नंबर जो होता है CP यानी क्रय मूल्य को दर्शाता है। और जो अंश में दिए होता है उसे SP यानी विक्रय मूल्य को दर्शाता है। यहां अगर हम SP/CP = 1+8/8 =9/8 इसमें SP=9 , CP=8 जबकि ques में SP का मान 1260 दिया हुआ है तब 1260/9 = 140 गुना है तब क्रय मूल्य ज्ञात करने के लिए 8 में 140 का गुणा कर देंगे तो आएगा 8*140=1120 अगर इसी मे हम profit यानी लाभ ज्ञात करना चाहे तो आएगा 1260-1120=1...
Ques-1 एक छात्र अपने घर से 5 km/h ki चाल से स्कूल जाता है तो 12 min देरी से पहुंचता है। परन्तु अब वह अपनी चाल 2 km/h की और बढ़ा देता है तो 12 min जल्दी पहुंच जाता है। घर से स्कूल की दूरी कितनी है? Ans- formula दूरी = चालों का गुड़नफल * समय का अंतर/चालों का अंतर 5 का multiply 7 में करेंगे तो आएगा 35 5*7=35 12 min देरी से पहुंचता है एक बार 12 min जल्दी पहुंचा तो समय का अंतर 12+12=24 min अब इसको घंटे में बदलने के लिए 60 से भाग करेंगे तब 24/60 अब चालों का अंतर 7-5=2 तब फॉर्मूला दूरी = 5*7*24/2*60 = 35*24/120 ...