Skip to main content

गणित प्रतियोगी क्लास 5

 Ques-1 एक वस्तु का क्रय मूल्य ज्ञात कीजिए जिसको 1260 रुपए ने बेंचा जाता है और उसे 12.5% का लाभ प्राप्त होता है।

Ans-   इस सवाल को ध्यान से समझेंगे  आप कभी भूलेंगे नहीं

          कभी भी इस तरह का सवाल पूछा जाए तो एकबार 

          Percentage से हमेशा के लिए समझ जाएंगे

           12.5%  = 1/8  यहां जो अंश में दिया हुआ नंबर 1 है और हर में 8 है । हमेशा याद रखना हर वाला नंबर जो होता है CP यानी क्रय मूल्य को दर्शाता है। और जो अंश में दिए होता है उसे SP यानी विक्रय मूल्य को दर्शाता है।

           यहां अगर हम SP/CP = 1+8/8 =9/8 

इसमें SP=9  ,   CP=8 

जबकि ques में SP का मान 1260 दिया हुआ है तब 

              1260/9 = 140 गुना है 

तब क्रय मूल्य ज्ञात करने के लिए 

8 में 140 का गुणा कर देंगे तो आएगा 8*140=1120

  अगर इसी मे हम profit यानी लाभ ज्ञात करना चाहे तो आएगा 1260-1120=140



Ques-2    16 वस्तुओं का क्रय मूल्य 14 वस्तुओं के विक्रय मूल्य के बराबर है तो लाभ या हानि % ज्ञात कीजिए।

Ans-    ऊपर के ques में जैसा मैंने बताया था उसी को लेकर चले तो 

   Ques में दिया है     16CP =14SP

अब हमेशा प्रॉफिट या लॉस CP को base मानते है तभी निकलता है तब

            SP/CP  = 16/14=8/7  यहां से हम इसको ऐसे भी लिख सकते है  1/7 यानी  7 रुपए की कोई चीज हम 8 रुपए की बेचकर 1 रुपए का फायदा कमा रहे हैं या ऐसे समझ सकते हैं     1+7/7  = 8/7

अब प्रतिशत निकालने के लिए 1/7*100 = 14.28% लाभ

यही इसका सही जवाब होगा 





कॉमेंट बॉक्स में आप अपने ques या कोई भी doubt है तो उसको clear कर सकते हैं 🙏

   

Comments

Popular posts from this blog

किसान भाइयों के लिए २

 मत करो अत्याचार इन किसानो पर इनको कुछ हो गया तो क्या खाएंगे... आप तो सत्ता के भूंखे हैं साहब आपको कुछ भी चलेगा  आपके इस कानून के चक्कर में हमसब बिन मौत मारे जाएंगे... _अंशु यादव

गणित प्रतियोगी परीक्षा क्लास 2

  Ques-1    120 दिनों में किसी कार्य को करने के लिए कुछ निश्चित श्रमिकों को लगाया गया था। लेकिन 10 श्रमिकों की कमी के कारण कार्य 10 दिन की देरी हो जाती है। प्रारंभिक श्रमिकों की संख्या क्या थी?  Ans-     formula     M1*D1  =  M2*D2        जहां M श्रमिकों को तथा D दिनों को दर्शाता है      तब ques के अनुसार ,                       M*120 = (M-10)*(120+10)                     120M  =  130M-1300                       10M  =  1300                         श्रमिकों की संख्या  M  = 130 Ques-2     X तथा Y की चालों का अनुपात 5:7 है। Y 420 km की दूरी 3 घंटे में पूरी करता है तो X की चाल कितनी होगी? Ans-     X : Y  = 5 : 7 ...

किसान भाइयों के लिए १

  तुम अपने हक़ के लिए यूं ही लड़ते रहो तू डरना ना कभी, तेरे पीछे कारवां बहुत है _अंशु यादव